P2P сеть - пособие для начинающих

Мир интересных вещей >> Интересное >> Интересные статьи >> P2P сеть - пособие для начинающих

Большинство людей используют интернет для скачивания различной информации. Как правило все пытаются ее скачать бесплатно. Но людей много, и если информация будет расположена только на одном сервере, тогда канал сервера будет перегружен и она станет не доступной. Но как быть в таком случае? Ведь не многие хотят платить за то, чтобы их информация была доступна всему миру бесплатно.

Для этого придумали P2P сети. Принцип работы P2P очень прост. Желающий передать информацию создает торрент файл и запускает раздачу информации. Желающие скачать информацию скачивает этот торрент файл, его размером можно пренебречь, т.к. он значительно мал по сравнению с размером самой информации, и начинают скачивание информации. Но в чем же тогда преимущество?

Как только кто-то скачал кусок информации у раздающего, он тут же начинает его раздавать. Другими словами каждый участник P2P сети не только скачивает, но передает скачанную информацию другим участникам. Тем самым нет необходимости в большой пропускной способности канала у источника информации.

Тот кто имеет все куски информации, т.е. тот кто раздает, но ничего не скачивает называется сидером. Тот кто нуждается в информации и скачивает ее - личером. Как только личер скачивает всю информацию, он начинает ее раздавать и становится сидером. В этом еще одно преимущество P2P сети.

Если у кого-то есть интересный фильм, музыка, книга, игра или еще что-то и он хочет поделиться со всеми, ему не обязательно иметь быстрый интернет и постоянно находиться в сети. Ему достаточно лишь создать торрент, запустить раздачу и дождаться, когда каждый кусок раздаваемой информации будет скачан хотя бы один раз. Далее он может отключится, при этом остальные смогут продолжить скачивание как ни в чем не бывало. Они будут обмениваться между собой кусками скачанной информации.

Но как же участники находят друг друга? Для помощи нахождения участников, скачивающих нужную им информацию существует так называемый трекер, который управляет торрентами. Сначала участник подсоединяется к трекеру, скачивает от туда информацию о других участниках, а затем уже начинает обмениваться информацией с ними.

Какую информацию можно передать через P2P сети? Абсолютно любую. Через P2P сети обычно качают кино, сериалы, игры, программы, музыку, книги и фотографии. Очень трудно найти сайт, где можно скачать тот или иной фильм бесплатно, но с помощью P2P сети, можно абсолютно бесплатно скачать его у других пользователей интернета.

Какие программы необходимы для работы в P2P сетях? Для работы с торрентами нужен любой клиент bittorent. Некоторые клиенты могут быть не совместимы с различными трекерами. Один из популярных и бесплатных клиентов - uTorrent.

При использовании материалов гиперссылка на www.intworldthings.ru обязательна!

© intworldthings.ru