Мир интересных вещей >> Интересное >> Мировые новости >> Ученые Японии создали пушку для астероидов

Ученые Японии создали пушку для астероидов

Для получения образцов с грунта астероидов в Японии провели испытание нового устройства, которое российские средства массовой информации окрестили «пушкой». Она будет установлена на космическом зонде «Хаябуса-2» и не имеет мировых аналогов. В декабре 2014 года планируется запуск «Хаябуса-2».

Устройство действительно представляет собой род заряженной металлическим снарядом пушки. Снаряд при выстреле с небольшого расстояния создаст на астероиде кратер, а зонд достанет из него образцы породы. Основной задачей конструкторов было создать стреляющее с большой точностью и выпускающее снаряд на определенной скорости орудие. Ученые Японии с помощью добытых образцов больше узнают о том, как формировались астероиды.

Новое устройство можно использовать и в целях защиты Земли от астероидов. В конце прошлой недели ученые из Крымской обсерватории сообщили об обнаружении 410-метрового астероида. Возможно в 2032 году он может столкнуться с Землей. Вероятность столкновения по данным NASA составляет 1/14 000. Сразу после этого глава Роскосмоса Олег Остапенко заявил, что Роскосмос и открывают совместную программу борьбы с астероидами.

Другие новости дня

На сцене Музыкального театра прошла премьера балета «Баядерка»
На сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко прошла премьера балета «Баядерка». Старинный балет XIX века идет в редакции бывшей примы Кировского театра Натальи Макаровой. Она много лет живет в Америке и знаменита советской «невозвращенкой».... Подробнее »
Восстановлено движение на участке дороги Дмитровского шоссе
Движение на участке дороге Дмитровское шоссе восстановлено после обработки проезжей части песком. Ранее оно было перекрыто из-за оледенения. Лед на дороге образовался из-за воды, которая льется на асфальт с территории строительного рынка.... Подробнее »
Запуск ракеты-носителя «Протон-М» перенесен на сутки
На космодроме «Байконур» при заслушивании технического руководство и просьбу американской сторону государственная комиссия окончательно приняла решение о переносе старта ракеты-носителя «Протон-М» с американским спутником связи Sirius FM-6 на резервную дату. Об этом сообщил представитель Роскосмоса Сергей Горбунов. Запуск перенесен на 21 октября 2013 года.... Подробнее »
У спутника GOCE заканчивается топливо
Предназначенный для измерения гравитационного поля Земли европейский спутник Gravity field and steady-state Ocean Circulation Explorer (GOCE) начнет сходить с орбиты примерно 26 октября 2013 года. Об этом сообщается на сайте Европейского космического агентства.... Подробнее »
При использовании материалов гиперссылка на www.intworldthings.ru обязательна!

© intworldthings.ru