Мир интересных вещей >> Интересное >> Мировые новости >> Прошел 57-й международный кинофестиваль в Лондоне

Прошел 57-й международный кинофестиваль в Лондоне

Под эгидой британского киноинститута BFI прошел 57-й международный кинофестиваль в Лондоне. В основном он славится внеконкурсной программой, представляющей широкую панораму мирового кинематографа за текущий год. Но с недавних пор на нем существует и игровой конкурс.

Хотя своей пробританской ориентации организаторы Лондонского фестиваля не скрывают, им не удавалось раздобыть для гала-премьер открытия и закрытия достаточно внушительных премьерных картин, снятых англичанами в последние годы. Поэтому они были вынуждены сдавать на милость Голливуда.

Но на этот раз впервые с 2006 года фестиваль открылся боевиком про сомалийских пиратов «Капитан Филлипс» Его автором является Пол Гринграсс, который по национальности англичанин, но все же голливудский режиссер.

Так и уроженец Варшавы выпускник Оксфорда Павел Павликовский, давно является английским кинематографистом, хотя его картина «Ида» является по продакшену и по сути самой польской. Осиротевшая во время Второй мировой заглавная героиня этой черно-белой драмы брессоновского оттенка, посещавшая кулинарные мастер-классы, воспитывалась в монастыре и в начале 60-х собирается принять монашеский обет. Мать-настоятельница хочет, чтобы Ида встретилась со своими оставшимися в живых родственниками, и та знакомится с тетей, которая работает судьей, ведет весьма вольный образ жизни и открывает племяннице мрачную тайну из семейного прошлого.

Другие новости дня

Полиция задержала подростков в Омской области за вандализм на кладбище
В дежурную часть отдела полиции около 17.00 сообщила жительница села Одесское о повреждении могил на местном кладбище. В пресс-службе УМВД по Омской области сообщили, что у 87 могил были повреждены памятники, деревянные кресты и металлические оградки.... Подробнее »
Владельцем футбольного клуба «Витесс» стал российский предприниматель
Голландский футбольный клуб «Витесс» был возглавлен российским предпринимателем Александром Чигиринским. Он купил пакет акций Мераба Жордании и стал главным акционером клуба. Чигиринский с августа 2010 года сотрудничает с Жордании.... Подробнее »
Ревизионная комиссия приступила к проверке Росграницы
Масштабная проверка в ведомстве предшествовала отставке главы Росграницы Дмитрия Безделова. Проверка была инициирована премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Медведевым.... Подробнее »
Заключены новые контракты
Подписали меморандум по экспортному контракту на условиях предоплаты председателем совета директоров китайской компании Sinopec Фу Чэньюй и президентом «Роснефти» Игорем Сечиным. Документ был подписан в ходе официального визита премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева в Китайскую Народную Республику.... Подробнее »
При использовании материалов гиперссылка на www.intworldthings.ru обязательна!

© intworldthings.ru