Мир интересных вещей >> Интересное >> Мировые новости >> В ГМИИ имени Пушкина октрывается выставка коллекции Михаила Барышникова

В ГМИИ имени Пушкина октрывается выставка коллекции Михаила Барышникова

Выставка «Искусство, с которым я живу», на которой представлены графические и живописные работы, собранные знаменитым танцовщиком Михаилом Барышниковым почти за 40 лет, открывается в московском Музее личных коллекций ГМИИ имени Пушкина в среду.

Кажется, лучшего места для экспонирования не найти: его коллекция небольшая и действительно очень личная, поскольку «собирателем» в классическом понимании этого слова Барышникова назвать сложно. Он не развивал свою коллекцию системно, не делал громких приобретений на аукционах, предпочитая покупать вещи для себя и пространства, в котором он живет. И то, что большинство из них оказались так или иначе связаны с театром, вполне закономерно.

Это либо эскизы костюмов и декораций — например, рисунки Бенуа к «Садко», «Щелкунчику» и другим постановкам, или же портреты артистов. В частности, набросок Жана Кокто, изображающий Сергея Дягилева и Вацлава Нижинского за разговором о «Шехерезаде». Особое внимание притягивает другой портрет Дягилева того же автора — импресарио удивительно точно изображен буквально несколькими линиями. К тому же, именно этот рисунок стал одним из первых приобретений Барышникова.

Другие новости дня

Генпрокуратура РФ выявила недочеты в таможенном контроле при провозе леса через границу
В этом году Генеральной прокуратурой Российской Федерации были выявлены недочеты в таможенном контроле при провозе леса через границу в ходе массовых проверок лесной отрасли. Об этом заявил глава Генеральной прокуратуры Юрий Чайка.... Подробнее »
В Амурская область полностью ушла вода из домов
В региональном управлении МЧС в Приамурье сообщили, что из последнего подтопленного в результате наводнения населенного пункта в регионе полностью ушла вода. Аномальный паводок длился с конца июля. После него в Приамурье более 1,5 тысячи жилых домов требуют капитального ремонта, и 788 домов признаны непригодными для проживания.... Подробнее »
Полиция задержала подростков в Омской области за вандализм на кладбище
В дежурную часть отдела полиции около 17.00 сообщила жительница села Одесское о повреждении могил на местном кладбище. В пресс-службе УМВД по Омской области сообщили, что у 87 могил были повреждены памятники, деревянные кресты и металлические оградки.... Подробнее »
Владельцем футбольного клуба «Витесс» стал российский предприниматель
Голландский футбольный клуб «Витесс» был возглавлен российским предпринимателем Александром Чигиринским. Он купил пакет акций Мераба Жордании и стал главным акционером клуба. Чигиринский с августа 2010 года сотрудничает с Жордании.... Подробнее »
При использовании материалов гиперссылка на www.intworldthings.ru обязательна!

© intworldthings.ru