Мир интересных вещей >> Интересное >> Мировые новости >> Счетная палата против присутствия российских государственных компаний в офшорных зонах

Счетная палата против присутствия российских государственных компаний в офшорных зонах

Председатель Счетной палаты Российской Федерации Татьяна Голикова сообщила о том, что потенциальную угрозу несет присутствие российских государственных компаний в офшорных зонах. В последнее время о необходимости борьбы с коррупцией много говорят на Западе. Даже ее активизация создает угрозу.

Татьяна Голикова напомнила о распространении действия антикоррупционного законодательства ряда стран за пределы их границ. Но к коррупционным преступлениям применяется принцип экстерриториальности.

Глава Счетной палаты отметила, что большинство российских государственных компаний или их руководство имеют аффилированные компании или филиалы в офшорных зонах, где действует принцип этот экстерриториальности. С учетом этого в юрисдикции судов зарубежных стран уже де-факто находится часть российской экономики.

Голикова также подчеркнула, что все средства будут использованы западными странами для укрепления своего экономического и политического положения в условиях нарастающего кризиса. С работой по деофшоризации российской экономики тесно связана борьба с коррупцией. Счетная палата намерена усиливать контроль.

Другие новости дня

Возвращение программы льготного автомобильного кредитования
23 апреля 2014 года заместитель главы Министерства промышленной торговли Алексей Рахманов заявил о возможности возвращения программы льготного автомобильного кредитования в России в июле 2014 года. По итогам анализа ситуации в апреле-мае 2014 года будет принято решение о возвращении программы.... Подробнее »
Apple выкупает свои акции
Ведущий производитель мобильных смартфонов, компьютеров и ноутбуков, американская корпорация Apple, объявил об увеличении размера капитала, предназначенного для выплат акционерам в рамках соответствующей программы компании. Советом директоров была объявлена программа, частью которой является обратный выкуп акций на сумму 90 миллиардов долларов, вместо заявленного в прошлом году бюджета в 60 миллиардов долларов.... Подробнее »
Поддержка средств массовой информации в ОНФ
Со среды в Санкт-Петербурге проходит медиафорум ОНФ. Там на свои сложности президенту Владимиру Путину и другим высокопоставленным чиновникам жаловались журналисты. Они сетовали, что получают поддержку лишь те средства массовой информации, которые лояльны местным властям и лакируют действительность в регионах. Речь шла о проблемах с финансами и во взаимоотношениях с властями.... Подробнее »
Четыре спасенных тюленка получили имена
В петербургский Центр реабилитации ластоногих доставили четыре тюлененка. Они были спасены в Финском заливе. В Центр реабилитации каждому из них дали имя. Имена они получали символично в память об обстоятельствах спасения с учетом характера детенышей.... Подробнее »
При использовании материалов гиперссылка на www.intworldthings.ru обязательна!

© intworldthings.ru