Мир интересных вещей >> Интересное >> Мировые новости >> Платежные системы MasterCard и Visa не будут запрещены после создания национальной платежной системы

Платежные системы MasterCard и Visa не будут запрещены после создания национальной платежной системы

Международные платежные системы MasterCard и Visa не окажутся под запретом после создания национальной платежной системы. Об этом заявил первый вице-премьер правительства Российской Федерации Игорь Шувалов. По его словам, национальная платежная система сможет взаимодействовать с международными платежными системами, а не будет реализована в изолированном виде.

25 апреля 2014 года Госдума приняла закон, предусматривающий создание национальной платежной системы с участием Банка России. Символ рубля станет знаком обслуживания

национальной платежной системы. Расчетно-клиринговым центром национальной платежной системы станет открытое акционерное общество. Регулятор будет сохранять полный контроль над оператором национальной платежной системы в течение двух лет после запуска системы. Продажу принадлежащих акций Центральный банк Российской Федерации будет вправе начать по истечении двух лет, но покупатель сможет приобрести не более 10% акций оператора. Стратегия национальной платежной системы будет разрабатываться советом директоров. Его численность составит девять человек.

Сотрудники одного из предприятий по доставке суши Челябинска положительно прокомментировали принятие нового закона. По их мнению это увеличит безналичный оборот и позволит привлечь новых клиентов.

В уязвимом положении после решения о создании национальной платежной системы оказались платежные системы MasterCard и Visa. Они выразили свое беспокойство. В центральных офисах международных платежных систем подсчитывают, смогут ли российские подразделения приносить прибыль в случае, если инициатива депутатов Госдумы, согласно которой на спецсчетах ЦБ будут «заморожены» 0,25% от оборота по всем картам платежной системы за один транзакционный день.

Другие новости дня

Рабочии нанесли ущерб музею истории политических репрессий под открытым небом
В музее истории политических репрессий под открытым небом «Пермь-36» обнаружен ущерб экспозиции. Оказались сломаны железные ворота, через которые проезжали автозаки с осужденными. Это уникальный музей в России. Его основатели наделялись на подключение коммуникационных сетей и возобновление реставрационных работ, а получили только ущерб.... Подробнее »
Пожар в центре Москвы
Недалеко от комплекса «Москва-Сити», который расположен в центре столице, произошел крупный пожар на территории сахарного завода. Министерство по чрезвычайным ситуациям сообщило, что пострадавших и жертв нет. На месте пожара работают спасатели.... Подробнее »
Стоимость проезда в московском метро может подорожать
Руководитель московского метрополитена Иван Беседин в связи с инфляцией обратился в столичную мэрию с просьбой повышения стоимости проезда в текущем году. Он сообщил, что все инфляционные процессы метро ощущает на себе.... Подробнее »
Сообщение о попытке угона самолета нетрезвым пассажиром оказалось ложным
Из города Брисбен на остров Бали направлялся Боинг 737-800 авиакомпании Virgin Australia. Пилот лайнера, летевшего из Австралии на индонезийский остров Бали, заявил о «попытке угона» самолета. Позже выяснилось, что захвата не было, просто в кабину пилотов пытался проникнуть нетрезвый пассажир.... Подробнее »
При использовании материалов гиперссылка на www.intworldthings.ru обязательна!

© intworldthings.ru