Мир интересных вещей >> Интересное >> Мировые новости >> Рост цен на лекарства в конце 2014 года

Рост цен на лекарства в конце 2014 года

По сообщению министерства здравоохранения во второй половине декабря рост цен на лекарства составил от двух до восьми процентов. Он затронул лишь медикаменты, которые не входят в перечень жизненно необходимых и важнейших. Вероятно, повышение связано с ростом курса доллара и евро по отношению рубля.

В министерства здравоохранения сообщили о мерах для сдерживания роста цен и недопущения дефицита медикаментов в свободной продажи в аптеках. Министерством разработаны предложения по проведению комплекса мер, которые должны помочь сдержать рост цен и обеспечить доступность лекарств. Среди них предлагается обновить перечни лекарств, формируемых на основе перечня жизненно необходимых и важнейших.

Сотрудник пресс-службы министерства дала анонимный комментарий, что в органе даже ходят шутки о необходимости срочно купить глушитель цен. По ее мнению в стране из-за резкого роста цен население скупает в магазинах бытовую технику, но никто не задумывает о лекарствах.

Все медикаменты, внесенные в число жизненно необходимых и важнейших, подлежат государственному регулированию в отношении как цены производителя, так и торговых надбавок в оптовом звене и в розничной продаже. Препараты из перечня важнейших почти не подорожали.

В министерства здравоохранения сообщают о запасах лекарственных средств в регионах в среднем на 4-5 месяцев на общую сумму свыше 15 миллиардов рублей. А по позициям, которые обеспечиваются на федеральном уровне, закупки осуществлены более чем на девять месяцев.

Другие новости дня

Вулкан на Камчатке выбросил 6 километровый столб пепла
Начал извергаться вулкан Ключевской на Камчатке. По сообщению МЧС России по Камчатскому краю им выброшен столб пепла высотой около 6 километров. Облако пепла стало распространятся в северном направлении. На его пути отсутствуют населенные пункты.... Подробнее »
В Санкт-Петербурге миновала угроза наводнения
Вечером второго января 2015 года по сообщению регионального управление МЧС России в устье Невы обострилась ситуация с уровнем воды в реке. С финской стороны комплекса уровень воды достиг 175 см из-за усиления ветра. При отсутствии защиты вода в городе Санкт-Петербург могла подняться до 240 см, а подъем выше уровня 160 см считается наводнением для города. В главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу был собран оперативный штаб и было принято решения о закрытии дамбы из-за угрозы наводнения, которое ожидалось в ночь со 2 на 3 января 2015 года. В результате дамба была закрыта более чем на 30 часов. В настоящее время угроза наводнения в Санкт-Петербурге снята, а створы дабы открыты.... Подробнее »
В аэропорту Магадана грузовой самолет выкатился за пределы ВПП
Работа аэропорта Магадана временно приостановлена. Там за пределы взлетно-посадочной полосы выкатился грузовой самолет Ан-26, который выполнял грузовой рейс Магадан – Мирный. Инцидент произошел в 11:35 по местному времени 3 января 2015 года. Грузовой самолет при выруливании выкатился с взлетно-посадочной полосы на обочину. По информации МЧС в результате происшествия нет погибших и пострадавших. Розлива топлива и возгорания не произошло.... Подробнее »
Рабочии нанесли ущерб музею истории политических репрессий под открытым небом
В музее истории политических репрессий под открытым небом «Пермь-36» обнаружен ущерб экспозиции. Оказались сломаны железные ворота, через которые проезжали автозаки с осужденными. Это уникальный музей в России. Его основатели наделялись на подключение коммуникационных сетей и возобновление реставрационных работ, а получили только ущерб.... Подробнее »
При использовании материалов гиперссылка на www.intworldthings.ru обязательна!

© intworldthings.ru