Мир интересных вещей >> Интересное >> Мировые новости >> Электронный мусор — пути решения проблемы

Электронный мусор — пути решения проблемы

Рост потребления электронных товаров и быстрое их моральное устаревание ведет к увеличению количества электронного мусора. Электронные отходы - самый быстрорастущий компонент ТБО (твердых бытовых отходов). В основном электронный мусор отправляется в развивающиеся страны — Африку, Китай, Пакистан, Индию, Вьетнам, где складируется, сжигается, либо разбирается и частично перерабатывается с использованием дешевой рабочей силы при отсутствии мер предосторожности. Специфические вещества (свинец, хром, селен, кадмий, ртуть, мышьяк, сурьма, бром и т.д.), использующиеся в производстве электроники, делают переработку такого мусора достаточно трудоемкой процедурой, а при складировании на свалках содержащиеся в электронном мусоре токсические соединения попадают в окружающую среду. Издержки современной хайтековской индустрии заключаются в том, что средний срок службы мобильного телефона и компьютера в развитых странах — около двух лет, и он постепенно сокращается. Проблема с отходами бытовой электроники приобретает все более угрожающие масштабы.

Другие новости дня

Акцизы на бензин не будут дифференцировать до 2011 года
В бюджетном послании президента есть рекомендация по реформированию системы взимания акцизов, но налоговый подкомитет Госдумы одобрил поправку, сохраняющую действующие ставки акцизов на топливо на 2009 и 2010 годы... Подробнее »
Лжеартисты
Музыкальные коллективы разных течений и направлений нередко дают концерты в разных городах и странах... Подробнее »
Чудеса продолжаются. Россия в полуфинале Евро-2008!
21 июня сборная России по футболу в первые в своей истории вышла в полуфинал Чемпионата Европы... Подробнее »
Комментарии от AOL
As part of the process of upgrading ICQ users to our newest, most advanced version, ICQ6, we have added a new user name to your contact list ''ICQ System''... Подробнее »
При использовании материалов гиперссылка на www.intworldthings.ru обязательна!

© intworldthings.ru